как сделать сдобное тесто для булочек

как сделать сдобное тесто для булочек

Как сделать сдобное тесто для булочек

Мечтаешь о вкусных пушистых булочках, которые растают во рту? Мы знаем, как сделать самое вкусное сдобное тесто для любимых булочек! В этой статье мы расскажем тебе о том, что нужно для приготовления теста и как его правильно замешивать. Бери бумагу и ручку и начинай записывать!

Ингредиенты для сдобного теста

Для начала, тебе понадобится:

  • Мука– 500 грамм;
  • Сахар– 3 столовые ложки;
  • Соль– щепотка;
  • Молоко– 1 стакан;
  • Сливочное масло– 100 грамм;
  • Дрожжи– 20 грамм;
  • Яйца– 2 штуки;
  • Ванильный экстракт– 1 чайная ложка.

Как замешивать сдобное тесто

Теперь, когда у нас есть все ингредиенты, мы можем начать готовить тесто:

Шаг 1: Приготовление дрожжевого груда

Возьми молоко и нагрей его до теплого состояния, но не кипяти. Добавь дрожжи и 1 столовую ложку сахара, перемешай и дай дрожжам активироваться в течение 10 минут.

Шаг 2: Подготовка основного теста

Смешай муку, соль и 2 столовые ложки сахара в большой миске. Добавь масло и перемешай до получения крупных кусков. Взбей яйца и добавь их в миску. Добавь ванильный экстракт.

Шаг 3: Замешивание теста

Влей жидкую дрожжевую смесь в основное тесто, постепенно добавляя молоко и постоянно перемешивая. Замеси тесто на поверхности стола до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным. Положи тесто в миску, накрой пищевой пленкой и оставь на 1 час в теплом месте, чтобы оно поднялось.

Как испечь булочки из сдобного теста

Тесто готово, теперь настало время испечь вкусные булочки:

Шаг 1: Лепка булочек

Разделите тесто на несколько равных частей. Лепите круглые булочки из каждой части и выкладывайте на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой. Оставьте булочки на 30 минут для повторного подъема.

Шаг 2: Выпекание булочек

Нагрейте духовку до 180 градусов. Взбейте яйцо и смажьте его поверхность булочек для получения красивой золотистой корочки. Выпекайте булочки в духовке в течение 20 минут, до тех пор, пока они не приобретут золотистый цвет.

Вывод

Теперь ты знаешь, как сделать самое вкусное сдобное тесто для булочек. Считаешь, что твои друзья тоже должны это знать? Тогда поделись этой статьей с ними и приготовьте вместе вкуснейшие булочки!