как сделать песочное тесто

как сделать песочное тесто

Как приготовить коробочное тесто, которое поразит ваше воображение

Коробочное тесто является основой множества различных блюд, от тартов и пирогов до кишей и пирожных. Оно входит в коллекцию рецептов каждого пекаря, и не зря! Идеальное короткорукавное тесто получается хрустящим, маслянистым и о-очень вкусным. И что самое приятное? Его удивительно легко приготовить дома. Вот как это делается.

Ингредиенты

Первым делом давайте поговорим об ингредиентах. Для приготовления коржевого теста вам понадобится:

  • 250 г обычной муки
  • 125 г несоленого сливочного масла, холодного и нарезанного кубиками
  • щепотка соли
  • 2-3 столовые ложки ледяной воды

Вот и все! Супер просто, правда?

Метод

Шаг 1: Смешайте муку и соль

В большую миску для смешивания просейте муку и соль вместе и хорошенько перемешайте.

Шаг 2: Добавьте масло

Добавьте холодное, нарезанное кубиками масло в миску и кончиками пальцев втирайте его в муку, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки.

Шаг 3: Добавьте воду

Постепенно добавляйте в миску ледяную воду — возможно, вам понадобится не вся — и с помощью ножа с круглым лезвием соедините все в тесто. Будьте осторожны и не перетруждайте тесто — вы хотите, чтобы оно подошло, но не хотите, чтобы оно стало жестким.

Шаг 4: Отдых теста

Заверните тесто в пленку и положите в холодильник, чтобы оно отдохнуло по крайней мере 30 минут. Так его будет легче раскатывать.

Шаг 5: Раскатка теста

После того, как тесто отдохнет, слегка припылите рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто до желаемой толщины.

И все! Теперь вы официально профессионал в приготовлении коржевого теста.

Советы

  • Сохраняйте все холодным — холодные ингредиенты и посуда — ключ к идеальному коржевому тесту. Храните масло в холодильнике, пока оно не понадобится, а для замеса теста используйте ледяную воду.
  • Не перетруждайте тесто — Как мы уже говорили, перетруждание теста приведет к тому, что оно получится жестким и жевательным. Работайте быстро и легко, чтобы собрать все вместе.
  • Вслепую выпекайте для дополнительной хрустящей корочки — Если вы готовите пирог или пирожное, требующее готовой начинки, сначала выпекайте тесто вслепую, чтобы оно оставалось хрустящим и слоистым. Просто застелите форму бумагой для выпечки и заполните ее пекарскими бобами или рисом, после чего поставьте в духовку на 10-15 минут.

Коржаное тесто — действительно одна из самых простых вещей, которые можно приготовить на кухне, но оно невероятно универсально и вкусно. Так почему бы не попробовать и не посмотреть, какие вкусные лакомства вы сможете приготовить?

Последние мысли

Коржаное тесто — один из тех основополагающих элементов выпечки, которые на первый взгляд могут показаться пугающими. Но при наличии необходимых инструментов (хорошей миски для смешивания, прочной вилки и большого терпения) его очень просто приготовить в домашних условиях. Не бойтесь экспериментировать с различными вкусами и текстурами — это ваш шанс проявить творчество! А если все равно ничего не получится, помните: даже менее совершенное домашнее тесто все равно будет в миллион раз вкуснее того, что вы можете купить в магазине.