рецепт дрожжевого теста для пирогов

рецепт дрожжевого теста для пирогов

Рецепт дрожжевого теста для пирогов

Как приготовить идеальное дрожжевое тесто для пирогов

Что может быть лучше, чем горячий пирог сочным начинкой? Если вы также разделяете это мнение, то поспешите приготовить идеальное дрожжевое тесто для ваших любимых пирогов. Не знаете, как это сделать? Ничего страшного, мы расскажем вам все секреты.

Ингредиенты:

  • Мука– 500 грамм
  • Молоко– 250 мл
  • Сахар– 1 столовая ложка
  • Соль– 1 чайная ложка
  • Дрожжи– 15 грамм
  • Масло– 50 грамм

Шаг 1. Размешивание теста

Начнем с размешивания теста. Для этого смешайте 250 грамм муки, 1 столовую ложку сахара и 15 грамм дрожжей в большой миске.

Добавьте 250 мл теплого молока и хорошо замешайте, пока не получится однородное тесто. После этого накройте миску полотенцем и оставьте тесто на 30-40 минут в теплом месте. Таким образом, дрожжи активируются, а тесто увеличится в размере.

Шаг 2. Добавляем масло и соль в тесто

После того, как тесто немного подошло, добавьте в него 50 грамм масла и 1 чайную ложку соли. Хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.

После этого постепенно добавьте еще 250 грамм муки и замешивайте тесто, пока оно не станет эластичным и не начнет отходить от стенок миски. Если тесто получилось слишком твердым, добавьте немного теплого молока или воды.

Шаг 3. Выпекаем пироги

Тесто готово! Разделите его на несколько частей и раскатайте каждую до нужной толщины. Выберите свою любимую начинку и начинайте готовить свои пироги.

Выпекайте пироги в разогретой духовке при температуре 200-220 градусов около 20 минут.

Подытожим

Теперь вы знаете, как приготовить идеальное дрожжевое тесто для ваших любимых пирогов. 

Запомните, что главное – вам нужно уделить достаточно времени на размешивание теста и дать ему подойти. Добавьте свою любимую начинку и наслаждайтесь!