профессиональное тесто для пиццы

профессиональное тесто для пиццы

Профессиональное тесто для пиццы: Советы, приемы и техники для идеальной корочки

Когда речь идет о пицце, корочка, пожалуй, является самым важным элементом. Независимо от того, нравится ли вам тонкий и хрустящий или толстый и жевательный корж, отличный корж может сделать или сломать вашу пиццу. Хотя существует множество различных видов коржей для пиццы, от глубокого до неаполитанского, одно остается неизменным: важно использовать высококачественное, профессиональное тесто для пиццы.

Чем отличается профессиональное тесто для пиццы?

Профессиональное тесто для пиццы изготавливается из высококачественных ингредиентов и специально разработано для получения наилучшего коржа для пиццы. В отличие от магазинного теста, которое может быть сухим и безвкусным, профессиональное тесто для пиццы готовится с точным сочетанием муки, воды, дрожжей и соли, чтобы создать тесто, с которым легко работать и которое каждый раз дает идеальную корочку.

Есть несколько ключевых характеристик, которые отличают профессиональное тесто для пиццы:

  • Соответствие: Профессиональное тесто для пиццы изготавливается в соответствии с едиными техническими требованиями, что гарантирует, что каждая партия будет одинаковой и даст одинаковые результаты.
  • Вкус: Профессиональное тесто для пиццы изготавливается из высококачественных ингредиентов, что позволяет добиться восхитительного вкуса, дополняющего начинку вашей пиццы.
  • Простота использования: С профессиональным тестом для пиццы легко работать, его можно растягивать и придавать ему форму без разрывов или слишком тонких участков.
  • Текстура: Профессиональное тесто для пиццы дает корочку, которая получается жевательной и ароматной, с правильной хрустящей корочкой.

Выбор правильной муки

Тип муки, которую вы используете в тесте для пиццы, может оказать большое влияние на конечный продукт. Хотя универсальная мука может подойти в крайнем случае, профессиональное тесто для пиццы обычно готовится из высокобелковой хлебной муки, которая помогает создать жевательную, эластичную корочку.

Ищите хлебную муку с содержанием белка не менее 12-13%, которая поможет придать корочке структуру и текстуру. Некоторые пиццерии даже используют муку «двойной ноль» — итальянскую муку тонкого помола, из которой получается нежная, тонкая корочка.

Важность правильного замеса

Замес — важный этап в процессе приготовления теста для пиццы, поскольку он помогает активировать клейковину в муке и создать крепкое, эластичное тесто. При замешивании теста для пиццы убедитесь, что оно тщательно и равномерно вымешивается, используя движения складывания и надавливания.

Профессиональное тесто для пиццы обычно замешивается в течение 10-15 минут, или пока оно не станет гладким, эластичным и слегка липким на ощупь. Если тесто получилось слишком сухим или слишком влажным, измените количество муки или воды, чтобы добиться нужной консистенции.

Роль дрожжей

Дрожжи — важнейший ингредиент теста для пиццы, поскольку они помогают тесту подняться и приобрести характерную текстуру и вкус. Хотя существует множество различных видов дрожжей, большинство пиццерий используют растворимые или активные сухие дрожжи.

При использовании дрожжей в тесте для пиццы не забудьте правильно активировать их, расстойку в теплой воде с небольшим количеством сахара. Это поможет обеспечить правильный подъем теста и приятный дрожжевой аромат.

Растягивание и придание формы тесту

После того как тесто для пиццы поднялось, настало время растянуть его и придать ему форму идеального коржа. Для этого посыпьте рабочую поверхность мукой и положите на нее тесто. Руками аккуратно придавите тесто в форме круга